Новости школы

Мы в социальных сетях

 ВКонтакте

Одноклассники

Telegram

Историко-хронологическая экспедиция «От Советского Информбюро». Общероссийская акция "Минута молчания".

20.06. В библиотеке №3 прошло историко-хронологическая экспедиция «От Советского Информбюро», посвящённое 22 июня 1941 года, для наших школьников из ЛОЛ «Родничок». Основной темой стала работа Совинформбюро. Ребятам рассказали, что сводки о положении на фронте были не просто новостями, а жизненно важном информационном инструменте, который помогал советскому народу выстоять с верой в победу. Библиотекарь рассказала собравшимся о главной информационной артерии страны. Советское информационное бюро (Совинформбюро) было создано 24 июня 1941 года для оперативного освещения положения дел на фронтах Великой Отечественной войны и стало главным источником информации для советских граждан и зарубежной общественности. Основной задачей Совинформбюро было составление и публикация ежедневных сводок о ходе боевых действий, которые основывались на материалах Главного Командования и информации, собранной фронтовыми корреспондентами. Сводки Совинформбюро, зачитываемые диктором Юрием Левитаном, стали символом надежды и единства для миллионов людей, вдохновляя их на подвиги и поддерживая моральный дух в самые тяжелые дни войны. В структуре Совинформбюро работали не только журналисты, но и Илья Эренбург и Константин Симонов — выдающиеся советские писатели и журналисты, ставшие «голосом эпохи» во время Великой Отечественной войны. Их публицистика поднимала боевой дух миллионов, а знаменитый лозунг-стихотворение «Убей немца!» стал символом антифашистского сопротивления., которые создавали статьи и обращения, вызывавшие широкий резонанс как в СССР, так и за его пределами. Совинформбюро также занималось контрпропагандой, подготавливая листовки с обращениями к немецким солдатам, что было важной частью информационной войны и психологической борьбы с врагом. Информация, предоставляемая Совинформбюро, распространялась через 1171 газету, 523 журнала и 18 радиостанций в 23 странах мира, что способствовало формированию положительного имиджа СССР и его борьбы с фашизмом на международной арене. По завершении мероприятия все присутствующие замерли в скорбной, но исполненной достоинства тишине, почтив память павших Минутой молчания. Это был молчаливый поклон в адрес тех, кто не вернулся с полей сражений, и вечная память о героях, отдавших свои жизни за свободу Родины. В этой тишине звучала скорбь по миллионам простых людей, чей жизненный путь оборвался в страшном военном лихолетье, и чья боль навсегда осталась в сердце страны. Мы помним не только тех, кто пал в бою, но и тех, кто безвременно ушёл от ран и лишений уже после Победы, выстрадав её до последнего вздоха. И пусть память о тех, кто не пришёл с той войны, живёт в наших делах, в чистоте неба над головой и в самом праве называться их потомками.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.